Interessante Adressen

Der EV Holziken übernimmt keine Verantwortung für die Aktualität und Inhalte der aufgeführten Webseiten. Weiterführender Haftungsausschluss siehe Impressum.


Beratung

Schweizer Mag­az­in für Eltern | www.swissfamily.ch

Elternmitwirkung in der Schule | www.elternmitwirkung.ch

Familienmagazi­n | www.wireltern.ch

Elternratgeber | www.familie.de

Fernsehratgeber | www.flimmo.de

Eltern-Notruf | www.elternnotruf.ch

Elternverein Hochbegabter Kinder | www.ehk.ch

Pro Juventute | www.pro-juventute.ch

Swissmom | www.swissmom.ch

Elternbildung Aargau | www.elternbildung-aargau.ch

 

Freizeit

Ausflüge auf Liliput | www.liliput.ch

Ausflüge in der ganzen Schweiz | www.ausflugsziele.ch

Wanderungen in der Schweiz | www.wandersite.ch

Ausflüge in der ganzen Schweiz | www.hellofamily.ch/de/freizeit/ausfluege.html

Ausflüge in der ganzen Schweiz | www.famigros.migros.ch/de/ausfluege-und-freizeit/Ausflugsziele

Sport und Jugi in Holziken | www.tv-holziken.ch

Kinoklub für Kinder | www.zauberlaterne.ch

 

Elternvereine der Umgebung

Verzeichnis der Elternvereinigungen | www.elternbeirat.ch

Schweizerische Vereinigung der Elternorganisationen - SVEO | www.sveo.ch

Elternverein Aarau | www.elternverein-aarau.ch

Elternverein Erlinsbach | www.elternverein-erlinsbach.ch

Elternverein Gretzenbach | www.evgretzenbach.ch

Spielplatzverein Rägeboge, Kölliken | www.rägebogeverein.ch

Elternverein Kulm  |www.elternverein-kulm.ch

Verein Alleinerziehender  | www.alleinerziehend-nicht-allein.ch

 

Kinderbetreuung

Spielgruppe Holziken | www.spielgruppe-holziken.ch

Kölliken | www.kinderbetreuung-aargau.ch

Kinderkrippe KiTa Cat, Kölliken | www.kitacat.ch

Tagesfamilien Info Site | www.tagesfamilien.ch

Spielgruppenverzeichnis | www.spielgruppe.ch

Kinderkrippe Wichtelhüüsli, Schöftland | www.wichteli.ch

Tagesmutter finden | www.betreut.ch

Vermittlung von Tagesfamilien | www.zofingenregio.ch

Waldspielgruppe Kölliken  | www.waldnest.ch

 

Computer / Internet

Schweizerische Kriminalprävention - SKP | www.safersurfing.ch

Infos für Eltern | www.elternnet.ch

Altersgrenzen für Games | www.pegi.info/de

 

Kinder und Jugendliche

e-Ber­atung u­nd Jugendinformation | www.tschau.ch

Berufskunde | www.berufskunde.com

Beratungsdienste für Ausbildung und Beruf | www.beratungsdienste.ch

 

Wissenswertes aus aller Welt

 

Schule & Lernen

Kostenlose Hausaufgabenhilfe | www.lernen-mit-spass.ch

Hausaufgaben.de - lernen muss man's doch :-) | www.hausaufgaben.de

Allgemeinbildung - Lernhilfe | www.allgemeinbildung.ch

 

Lernen und Spielen

Suche und Suchmaschine für Kinder - und mehr | www.blinde-kuh.de

Web Magazin für Kinder | www.zzzebra.net

Internetportal für Kinder (und auch Eltern) | www.kidscat.ch

Spiele und Wissen | www.wasistwas.de

SWR Kindernetz | www.kindernetz.de

Tolle gratis Spiele und Experimente für alle Altersklassen | www.kidsundco.de

 

Sonstiges

AFS Inte­rkulturelle Programme Schweiz Schüleraustausch | www.afs.ch